Является ли отдельная входная группа в моё нежилое помещение на 1 этаже МКД общедомовым имуществом?

Уточнение от клиента
Как понять? Из каких документов?
, ирина, г. Москва

Поддерживаю Ваше мнение и добавлю: входная группа находится на ЗУ, которое общедомовое, используется иное общедомовое имущество (стена, фундамент), может быть исключение если в тех плане будет обозначена собственность на входную группу, но это не вероятно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Если данная входная группа служит для обслуживания только Вашего помещения то к общему имуществу МКД она не относится.

В данном случае нужно исходить из постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в силу которого

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме

Условием включение ее в состав общего имущества является обслуживание более одного помещения в МКД.

В качестве иллюстрации приведу пример из практики - https://sudact.ru/regular/doc/... (правда касается крыльца, но думаю тут уместна аналогия)

Кроме того, суд полагает, что спорное крыльцо предназначено только для обслуживания нежилых помещений магазина «..................», не имеет другого функционального назначения, не используется иными собственниками помещений многоквартирного дома, что также подтверждается выкопировкой из технического паспорта на нежилое помещение, копией этажа на нежилое помещение, а также исчисление площадей и объемов здания и его частей, выкопировкой из технического паспорта на МКД по… соглашений о присоединении к договору управления… от…

Более того, при отсутствии в правоустанавливающих документах сведений о передаче в собственность истца спорного крыльца, с учетом невозможности доступа посетителей магазина через иной вход, обязанность по содержанию и ремонта крыльца должна быть возложена на собственника нежилого помещения. Использование спорного крыльца двумя собственниками нежилых помещений с учетом конкретных обстоятельств дела не позволяет суду отнести его к общедомовому имуществу.

Однако дополнительно стоит смотреть как техническую документацию, так и документы УК в части рассмотрения вопроса о принятии имущества на баланс УК и имущества входящего в состав общего имущества МКД.

Выводы суда относительно критерия по которому определяется отнесение имущества в состав общего имущества МКД — https://sudact.ru/arbitral/doc...

Одним из основных признаков отнесения имущества к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (МКД)является то, что такое имущество предназначено и используется для обслуживания больше чем одного помещения в доме (п. 1 ст. 290 ГК РФ; ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; п. 1.1.4 Методических рекомендаций, утв. Госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» 15.02.2013)
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Если буквально толковать жилищное законодательство, то входная группа в нежилое помещение не является общедомовым имуществом

К общему имуществу согласно ст. 36 ЖК РФ  относятся:

 помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме

Но для большей уверенности советую Вам получить в УК выписку из технического плана дома, и, если крыльцо  в него включено, то оно относится к общедомовому имуществу, согласно  статьи 135 Гражданского кодекса РФ:

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Соответственно, крыльцо должно быть внесено в технический план, как вещь предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением.

Если Вы его возводили самостоятельно с соблюдением жилищного законодательства, то запрашивать ничего не нужно, оно однозначно не общедомовое.