Здрасте, можете ли пояснить ситуацию, по корректировке за отопление

, Андрей, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Единовременная корректировка по отоплению выполняется по базовому документу, который, определяет права пользователей в многоэтажных домах — Правила No 354, Постановление Правительства РФ от 6 .05. 2011г.

Ежегодная корректировка платы за отопление — это размер, который фактически должны оплачивать пользователи в большую или меньшую сторону, установленный по основному коммерческому прибору учета тепла, который размещен на вводе тепловой сети в дом. Она производится с периодичностью 1 раз в год.

Если подобный прибор коммерческого учета в многоэтажном доме отсутствует, величина оплаты за услуги теплоснабжения на протяжении года устанавливается по нормативам, установленным для данной местности за отопительный период либо равномерно в течение двенадцати месяцев.

Ответственные за выполнение и предоставление потребителю расчетов по корректировке — исполнители жилищно-коммунальных услуг: управляющие компании и ТСЖ/РСО. Пунктом 31 Правил 354 исполнители при наличии общего теплосчетчика должны снимать ежемесячно данные на конец месяца с 23 по 25 число.

Данные фиксируются в журнале строгой отчетности показаний теплосчетчиков, которые хранятся не менее 3 лет с последней записи.