Доброе утро, подскажите покупаем квартиру с занижением ( указываем в договоре кадастровую стоимость2600 млн и

Доброе утро, подскажите покупаем квартиру с занижением ( указываем в договоре кадастровую стоимость2600 млн и на 1 мл руб неотъемлемая часть за счёт улучшений )по причине того, что в собственности она всего год ( наследство) в договоре прописали пункт о банкротстве но у продавца есть долги перед банками. Есть ли риск что его признают банкротом в течении трех лет и сделку признают не действительно?

, евгения, г. Самара
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Такой серьёзный вопрос — про квартиру, нужно задавать в платный раздел. На будущее Вам.

По кадастровой стоимости вы покупаете, или по средне рыночной? Это всё же разные вещи. И если по кадастровой, то зачем, непонятно по вопросу. В каком договоре прописан пункт о банкротстве. Тоже непонятно по вопросу. Банкротство к купле-продаже, не имеет прямого отношения.

Договор купли-продажи квартиры заключается между продавцом и покупателем. По нему квартира отчуждается, за определённую указанную в договоре сумму. Вот какая в договоре указана, такая и должна быть передана покупателем — продавцу.

Вы через какую то фирму покупаете квартиру. Фирма должна быть надёжной. Юрист должен проверить документы. Всё ли в порядке. Если квартира была получена по наследству год назад, на неё могут возникнуть другие наследники, например.

У вас по вопросу. Продавец проблемный. Вы не понимаете почему. Вас его личность и его кредиты должны беспокоить лишь в той части. Чтобы у него документы на квартиру были в порядке и сделка прошла успешно. А кому и сколько он должен, вам какая разница, если вы покупатель квартиры а не его долгов))

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Евгения, добрый день. Нужно смотреть размер долга у продавца. Если она соответствует требованиям ФЗ, то он может подать на банкротство. Сами кредиторы очень редко обращаются за признанием гражданина банкротом (по статистике менее 4% и 1% — обращения ФНС). Поэтому, только он сам может подать. Эта приписка в договоре сейчас используется повсеместно, только она не обязывает никчему — есть требования ФЗ в обязанности подачи заявления на банкротство. На счет сделки — она будет оспорена, если цена продажи сильно отличается от рыночных условий.