Могут ли меня забрать из семьи на основании того, что я закончила только 9 классов, не учусь и не работаю

Я инвалид детства, но дееспособна. Мне 18 лет. Могут ли меня забрать из семьи на основании того, что я закончила только 9 классов, не учусь и не работаю.

, Клиент, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут, поскольку нет таких оснований.

Вы совершеннолетний.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст. 60)

Обязательное образование Вы уже получили

Основное общее образование обязательно (ст. 43)

Учиться — личное дело каждого

не работаете

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст. 37)

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом изменений.

С уважением,