Нужно ли выжидать какое-то время после покупки, либо можно сращу оформлять?

Купили квартиру по программе "Молодая семья" с использованием мат капитала. Доли на всех членов семьи разделили равные. Может ли муж подарить свою долю жене, оформив дарственную? Нужно ли выжидать какое-то время после покупки, либо можно сращу оформлять?

, Дарья, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Купили квартиру по программе «Молодая семья» с использованием мат капитала. Доли на всех членов семьи разделили равные. Может ли муж подарить свою долю жене, оформив дарственную? Нужно ли выжидать какое-то время после покупки, либо можно сращу оформлять?

Муж вполне может подарить свою долю жене по договору дарения, ст.572 ГК РФ. Выжидать не нужно. Можно оформлять договор сразу после того, как муж станет собственником и оформит свое право собственности, Ст.8.1 ГК РФ.