Может ли деректор школы и классный руководитель быть одним человеком

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория!

Сам статус классного руководителя в ФЗ Об образовании  не определяется. Также такой должности нет и в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования». Поэтому следует говорить не о должности «классный руководитель», а особом статусе (либо комплексе дополнительных обязанностей), возлагаемый на работника организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, правовое положение классного руководителя должно определяться локальными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность. Никаких предпосылок запрета на возложение обязанностей классного руководителя на иных работников организации нет.

В нормативных правовых актах, регламентирующих стимулирующие выплаты за классное руководство данные выплаты именуются «денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам»,т.о. получатели данных выплат – только педагогические работники. Поэтому директор и классный руководитель может быть одно и тоже лицо.

С уважением,

ваш юрист Жанна Полынцева

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, директор школы может на условиях внутреннего совместительства работать на должности преподавателя (учителя) и соответственно выполнять дополнительные функции классного руководителя и получать доплаты.

Для этого необходимо правильно это совместительство оформить кадровыми документами и проводить по бух.учету.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.