Документы о браке не даёт, без них не могу подать на развод

Жена не даёт видеться с ребёнком. На звонки не отвечает. Прихожу-не открывает. Полностью игнорирует. Документы о браке не даёт, без них не могу подать на развод

, семён, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в ближайший ЗАГС и запросите повторное свидетельство.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Документы о браке не даёт, без них не могу подать на развод.

Получайте дубликат свидетельства о заключении брака, это Ваше право, и подавайте.

Жена не даёт видеться с ребёнком.

Этот вопрос разрешается судом. Право общаться с ребёнком, участвовать в его воспитании есть. Обращайтесь с иском об определении порядка общения с ребёнком.

Ст. 66 СК РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Семён!

Вы можете либо взять дубликат свидетельства о браке в отделении ЗАГС, которое зарегистрировало ваш брак, либо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака с ходатайством перед судом по запросу суда истребовать у соответствующего отдела ЗАГС необходимые документы.

ГПК РФ Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

9) по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно.