Что грозит полицейскому если он оскорбил меня назвав дурачком и оскорбил моих родителей

, almaz, г. Уфа
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если полицейский оскорбил Вас или Ваших родителей при исполнении своих служебных обязанностей, то за это для должностного лица предусмотрен административный штраф от 30 до 50 тысяч рублей (ст. 5.61. КоАП РФ). Надо писать заявление в прокуратуру для привлечения его к ответственности.

Плюс можете написать жалобу руководству органа внутренних дел, в котором проходит службу полицейский, для рассмотрения вопроса о привлечении его к дисциплинарной ответственности (замечание или выговор, например).

Проблема в том, что если нет доказательств оскорбления (например, аудио или видео записи) полицейский вполне может избежать ответственности.