Здравствуйте,
У вас есть два варианта:
1) Обратиться вместе с отцом ребенка в органы ЗАГС и установить отцовство, далее обратиться к нотариусу, заключить соглашение об алиментах.
2) Обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Если спора у вас нет, тогда лучше первый вариант, как наиболее быстрый и наименее конфликтный. Размер алиментов по соглашению не может быть менее алиментов, которые вы взыщете через суд (1/4 заработка). Для установления отцовства и заключения соглашения Вам понадобятся паспорта, свидетельство о рождении ребенка, справка 2НДФЛ отца, деньги (около 10.000), займет 1 день.
С уважением, Андрей Козырев