Нужно ли судится с управляющей компанией?

Может ли человек инвалид, ранее прописанный в соц найме судится с управляющей компанией потому , что они не хотят принимать отказ от человека инвалида с соц найма и менять договор, при причине, что у инвалида есть жилье где он прописан.

Заемщик этой квартиры, хочет её привотизировать,но мешает договор найма , в котором были ранее прописаны 2 человека, но они находятся на другой прописке.

В квартире ,где ранее был прописан человек инвалид, он находился в ордене, а его ребенок был прописан в договоре соц.найма. На данный момент у человек инвалида, есть жилье где он прописан, ребенок также находится на прописке вместе со своим родителем.

Квартира в который они были прописаны ранее, заёмщик хочет делать провотизацию, но мешает то, что человек (инвалид), до сих пор находится в ордене этой крватиры, но прописан в другой. Теперь от этого человека(инвалида) нужен отказ,но управляющая компания, не хочет принимать отказ.

Нужно ли судится с управляющей компанией ?

, Юлия, г. Казань
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия, в случае изменения состава проживающих лиц оформляется дополнительное соглашение к договору социального найма, где будут указаны проживающие  в настоящее время в жилом помещении лица. За оформлением договора социального найма/дополнительного соглашения к договору необходимо обратиться лицу, в настоящее время являющемуся нанимателем жилого помещения (то есть тому человеку, кто сейчас зарегистрирован по месту жительства в квартире).

Юлия
Клиент, г. Казань
Добрый день! Спасибо большое за ответ, но меня кое-что беспокоит.
Дело в том, что я инвалид 2 группы, и с раннего детства я находилась на прописки в квартире своего дедушки. На данный момент, моего деда нет в живых, и квартира осталась на бабушке, она решила делать привотизацию. Сейчас, как вы поняли, у меня есть свое жилье, в котором прописаны я и моя дочь. В квартире, в который я раньше были прописаны, я также остаюсь там в ордене, а моя дочь там находится в договоре соц.найма.
Чтобы сделать привотизацию, бабушке нужен мой отказ от ордена и договора соц.найма. Я написала его, но управляющая компания не принимает.
В квартире где я раньше была прописаны, также есть и другие внуки и дети, которые входят в долю и стоят на прописке.
Мы могли бы выписать меня и мою дочь, но деда в живых нет. А кроме него этого сделать никто не может, т.к он был хозяином квартиры, только если через суд.
У меня один вопрос.
Управляющая компания отказывает в принятие моего отказа от ордена. И также не даёт письменный отказ. Привильно ли это? Стоит ли судится с управляющей компанией?

Если первоначально в ордере на вселение были другие лица, не зарегистрированные в квартире сейчас, для приватизации это не должно иметь значения. У проживающих сейчас лиц должен быть оформлен договор социального найма, в котором указаны все зарегистрированные лица. Если Ваша дочь до сих пор указана как член семьи нанимателя, то тот кто сейчас проживает идёт и заключает доп соглашение, в котором будет указан перечень лиц, в настоящее время проживающие и зарегистрированные. Порядок исключения из ордера на вселение лиц, первоначально заселявшихся в квартиру не предусмотрен законодательством.  Дополнительное соглашение к договору соцнайма будет заключено в том числе на основании расширенной выписки из домовой книги, из которой следует, что Вы и дочь выбыли с данного адреса на другое место жительства.

Таким образом, оснований для подачи в суд на ук по указанным Вами обстоятельствам не усматривается.