Могу ли я прописат человека в квартиру, если я сам там еще не прописан и квартира находится в ипотеке, ипотека оформлена на меня

могу ли я прописат человека в квартиру, если я сам там еще не прописан и квартира находится в ипотеке, ипотека оформлена на меня

, Иван, г. Смоленск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Прописка в ипотечной квартире – процесс, регулируемый паспортной службой и законодательством. Кредитное учреждение также контролирует процедуру, учитывая то, что оно выступает в роли держателя залога и заинтересовано в сохранении его ликвидности. Для оформления клиенту требуется собрать полный пакет документов и совместно с прописываемыми гражданами посетить государственный орган.

В законодательстве Российской Федерации сказано, что собственником обременённой ипотекой недвижимости числится заемщик, а держателем залога – банк. По этой причине государство не устанавливает прямых ограничений при прописке граждан, возлагая всю ответственность на кредитное учреждение, выдавшее жилищную ссуду.

Каждый плательщик обязан учитывать предъявляемые условия залогодержателя к данной процедуре. Если в кредитном договоре прописывается, что залогодатель обязан получить согласие при прописке, то это условие нужно выполнить, несмотря на регламент ФМС.