Скажите пожалуйста является ли это нарушением закона и какие последствия могут привести?

Добрый день в целях проверки информационной безопасности вошел в личный кабинет ФНС чужого человека, по паспортным данным найденым в интернете. Скажите пожалуйста является ли это нарушением закона и какие последствия могут привести ?

Спасибо

, Марк, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста является ли это нарушением закона

Да, является.

какие последствия могут привести ?

В зависимости от последствий совершенных действий.

КоАП РФ Статья 13.12. Нарушение правил защиты информации

6. Нарушение требований о защите информации (за исключением информации, составляющей государственную тайну), установленных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 1, 2 и 5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В случае, если неправомерный доступ повлек уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, крупный ущерб, ответственность может быть уголовной (ст.272 УК РФ).