Вопрос: если выпишусь из своей квартиры я остаюсь ее собственником или нет?
Добрый день.Я прописана с ребенком в однокомнатной квартире,являюсь ее собственником,планирую продать,хочу выписаться и прописаться в доме у мужа.Вопрос: если выпишусь из своей квартиры я остаюсь ее собственником или нет?
Здравствуйте!
Регистрация в квартире никак не влияет на право собственности, то есть в случае выписки право собственности сохранится.
Добрый день.
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу.
Таким образом, утратить право собственности, Вы можете только после продажи недвижимого имущества.
Регистрация (прописка) никаких прав или привилегий не дает.
Удачи!