Когда можно встать в ЦЗН на учет в качестве безработного повторно?

Добрый день! Когда можно встать в ЦЗН на учет в качестве безработного повторно? Вставала на учет в марте 2021, Отозвала заявление в апреле 2021 по собственной инициативе. В период после того как отозвала заявление из ЦЗН, официально никуда не была устроена.

, Клиент, г. Пермь
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ч. 4 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.06.2021) «О занятости населения в Российской Федерации» устанавливает:

Граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, а также граждане, отказавшиеся от посредничества органов службы занятости в поиске подходящей работы, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости для решения вопроса о признании их безработными через один месяц со дня соответствующего отказа.

Так как прошло более месяца, Вы вправе повторно обратиться в ЦЗН.