1 Администрация района - ведь дали разрешение на стройку?
Здравствуйте.
Году в 2011-2013 большой массив сельскохозяйственной земли был по инициативе районной администрации переведен в ИЖС и далее эта земля выдана многодетным.
Один из 500 таких участков я продал людям 37:05:030560:394 пож ИЖС.
На кадастровой карте ограничений нет, в выписке ЕГРН никаких ограничений нет, в ПЗЗ никаких коммуникаций проходящих по участку нет.
Новый собственник в ответ на своё уведомление о начале строительства получил разрешение от администрации района и начал стройку.Топосъемку не делали, но она сейчас вроде как и не является обязательным условием для начала строительства. При раскопках наткнулись на трубу, начали выяснять чья - оказалось водоканала. Представители водоканала начали буйствовать - мы Вам все под снос пустим, откуда тут дома ИЖС взялись? с нами никто ничего не согласовывал.Люди в шоке, тк уже понесли затраты на стройку в размере 1,5млн рублей.
Кто виновен ? На какого подавать в суд ? Кто должен держать ответ ?
1) Администрация района - ведь дали разрешение на стройку ?
2) Водоканал, когда в далеком 2011 при проекте планировки территории они же явно должны были проектные участки соотнести со своими коммуникациями и написать замечания, где участки ИЖС располагать можно, а где нельзя.
Как посоветуете действовать ?
- YvAncRh5Iuk.jpg