Здравствуйте в связи со сменой места жительства возникла необходимость перевести ребенка в другую школу не по прописки подали заявление в госуслугах а нам отказали что делать?

, Антон, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон!

По месту прописки (жительства) на закрепленной к школе территории ребенок будет принят в общеобразовательную организацию в обязательном порядке. Обучение в общеобразовательных организациях на незакрепленной территории (в том числе по месту фактического проживания) возможно, но не гарантировано, так как зачисление осуществляется на свободные места в соответствии с датой и временем подачи заявления.

Основание: ФЗ от 29.12.2012г. №273 «Об образовании в РФ» статья 67.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, .... В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ, нажав "+" или "-"

С уважением!