Могу ли я на первом контракте пойти учится на высшее образование?

Прохожу службу по контракту, первый контракт, срочную службу отслужил. Могу ли я на первом контракте пойти учится на высшее образование? За свой счет

, Виталий, г. Нижний Новгород
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пойти учиться можно, но не будут предоставляется учебные отпуска, будете тратить своё свободное время и находясь в отпуске.

Вам лучше немного подождать и после заключения нового контракта при соблюдении условий установленные законодателем, при которых военнослужащий может воспользоваться правом на образование, в том числе право на учебный отпуск, поступить в высшее учебное заведение.

Условия при котором военнослужащий имеет возможность воспользоваться правом на образование:

  • Получение первого высшего образования;
  • Образовательная организация имеет государственную аккредитацию;
  • Непрерывное прохождение военной службы по контракту составляет не менее трех лет.

С уважением!