Есть дети: 2001 г.р., 2005 г.р и 2020 г.р., еще был сын 2009 г.р

Здравствуйте! Хочу взять ипотеку. Объясните пожалуйста, положена ли мне помощь от государства в ипотеке в размере 450000 руб. Есть дети: 2001 г.р., 2005 г.р и 2020 г.р., еще был сын 2009 г.р. На сына 2009 г.р я получила мат капитал, купили на него квартиру. Пройду ли я по гос.программе?

, Алёна, г. Иркутск
Уточнение от клиента
Но многодетной семьей мы не являемся, так как при рождении дочери (2020 г), старшему сыну (2001 г) шел уже 19 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 ФЗ от 03.07.2019 г. № 157-ФЗ  в редакции от 30.04.2021 г. «О мерах гос.поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным займам»

Право на меры государственной поддержки имеет гражданин РФ — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).
При этом родители и дети должны быть гражданами РФ.

ч. 4 ст. 1 указанного ФЗ № 157 предусматривает, что

меры гос. поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом).
Гос.поддержка в размере до 450 000 руб. может быть направлена на погашение ипотечного кредита, выданного на покупку жилья в строящемся доме или новостройке, на вторичном рынке, строительство ИЖС, покупку з/у под ИЖС, выкуп доли в жилом помещении, если заемщик в результате покупки становится собственником всего жилого помещения, погашение рефинансированных кредитов, выданных на данные цели.

Таким образом, если Вы ранее не воспользовались данной мерой гос.поддержки, то имея третьего ребенка, рожденного в период с 01.01.2019 г. по 31.12.2022 г. (в Вашем случае 2020 года рождения), Вы имеете право на данную меру.

Алёна
Клиент, г. Иркутск
Добрый день! Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить. Наша семья не является многодетной, т.к. при рождении младшей дочери 2020 г, старшему сыну (2001 г.р) шел уже 19 год. Эта программа все равно нас касается?

Считаю, что в данном случае необходимо руководствоваться положениями ч. 2 ст. 1 ФЗ № 157 от 03.07.2019 г. № 157-ФЗ в редакции от 30.04.2021 г. «О мерах гос.поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным займам", на которую я ссылалась при ответе на вопрос. Данная ч. 2 ст. 1 не связывает возможность использования указанных в данном ФЗ мер господдержки с наличием статуса многодетной семьи, т.к. в данной ч. 2 ст. 1 ФЗ № 157 прямо указано, что мерами гос.поддержки могут воспользоваться семьи, у которых в период с 01.01.2019 г. по 31.12.2022 г. родился третий ребенок или последующие дети.