Здравствуйте, могут ли приставы арестовать неоформленный дом при принятии мной наследства?

Оператор печатает сообщение

, Евгения, г. Рубцовск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Да, в рамках исполнительного производства обеспечительные меры возможны, такие права даны приставу-исполнителю ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве». При вступлении в наследство вы становитесь собственником унаследованного имущества не с момента регистрации права, а с момента открытия наследства, об этом говорят нормы п.4 ст. 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации праванаследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

могут

ли приставы арестовать неоформленный дом при принятии мной наследства?

Нет, не могут наложить арест.по той простой причине, что дом не оформлен в установленном порядке. Арест могут налагать только на имущество, на которое ест ьправоустанавлвиающие документы, что подтверждает принадлежность того или иного имущества должнику.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Если это вдруг поизойдет, то нужно будет обжаловать действия судебных приставов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Ответить однозначно и полно на Ваш вопрос не представляется возможным, в виду отсутствия предоставления всей, необходимой, информации.

Этот дом (незарегистрированный) является унаследованным имуществом или Вашим личным имуществом, не входящим в состав наследства?..

Так, например, в силу положений абзаца 4 пункта 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»,

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества

Тем не менее, за счет личного имущества наследодателя, — унаследованный долг, может быть взыскан, в случае, если, принявший наследство, наследник, допустил просрочку исполнения (с момента вступления в наследство, наследник становится обязанным по долгам наследодателя, в размере стоимости унаследованного имущества).