Могут ли приставы арестовать неоформленный дом при принятии наследства?

Здравствуйте, могут ли приставы арестовать неоформленный дом при принятии мной наследства?

Оператор печатает сообщение

, Евгения, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Да, в рамках исполнительного производства обеспечительные меры возможны, такие права даны приставу-исполнителю ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве». При вступлении в наследство вы становитесь собственником унаследованного имущества не с момента регистрации права, а с момента открытия наследства, об этом говорят нормы п.4 ст. 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации праванаследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».