МО не принимает от предприятия к оплате затраты на оформление и подачу заявок на изобретения, выплату вознаграждения изобретателям

Предприятие практически перестало подавать заявки на изобретения по работам для Министерства Обороны (МО). Так как 1. Право на изобретения принадлежат заказчику, МО. Предприятие ничего не имеет взамен полезного затрачивая средства на подачу заявки и выплату авторам при получении патента или при оставлении предложения в тайне или признавая его секретным. Это происходит так, по заявлению сотрудников отдела интелектуальной собственности, из-за того что 2. МО не принимает от предприятия к оплате затраты на оформление и подачу заявок на изобретения, выплату вознаграждения изобретателям. В том числе и за использованные изобретения в объектах поставленных заказчику. 3. Как быть? Какие есть, и есть ли законные основания стимулировать изобретательскую деятельность при работе по заказам МО и с пользой для предприятия

, Кувшинов Алфей Михайлович, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Алфей Михайлович.

А какая у Вас конструкция договора автор — предприятие — МО? Вы пишите лучше в чат, попробуем разобраться в Вашей ситуации.