И есть ли перспективы судебного разбирательства по поводу ложного доноса на мою организацию?

Здравствуйте. У меня есть медицинская организация, и сегодня приходила внеплановая проверка из Росздравнадзора по жалобе неизвестного мне человека. По итогам проверки был получен акт, в результатах которого указано, что нарушений не выявлено, то есть жалоба была ложной. Вопросы: как узнать, кто подавал жалобу? И есть ли перспективы судебного разбирательства по поводу ложного доноса на мою организацию? Спасибо

, Георгий, г. Петрозаводск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вопросы: как узнать, кто подавал жалобу? И есть ли перспективы судебного разбирательства по поводу ложного доноса на мою организацию?

Никаких перспектив судебного разбирательства по поводу ложного доноса на Вашу организацию нет, поскольку гражданин, считающий, что его право нарушено, может обратиться в контролирующие органы с жалобой, и эти действия правомерны.

Так, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Вместе с тем, согласно разъяснениям, данным в указанном Постановлении Пленума ВС РФ требования о защите деловой репутации  могут быть удовлетворены судом лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом.

Однако, доказать эти обстоятельства в суде будет крайне сложно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий.

внеплановая проверка из Росздравнадзора по жалобе неизвестного мне человека. Вопросы: как узнать, кто подавал жалобу?

Здесь порядок регулируется положениями указанными в Приказе  Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

6. Обязанности должностных лиц Росздравнадзора (территориальных органов) при осуществлении государственного контроля:
6) предоставлять ... документы, относящиеся к предмету проверки;
9. Руководитель, иное должностное лицо...при осуществлении государственного контроля имеет право:
2) получать от должностных лиц Росздравнадзора (территориального органа) информацию, которая относится к предмету проверки;

https://docs.cntd.ru/document/...

И есть ли перспективы судебного разбирательства по поводу ложного доноса на мою организацию?

Вот здесь уже все зависит от каждой конкретной ситуации, с одной стороны у граждан есть право на обращение в порядке предусмотренном  Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 2. Право граждан на обращение

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение которого предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Но с другой стороны и у вас есть свое право защищать свои интересы, соответственно Вы в любом случае имеете право предъявить ему иск. но здесь уже гарантий для положительного исхода никаких нет.

Дополнительные разъяснения например приведены здесь:https://www.advgazeta.ru/novos...

Никаких перспектив судебного разбирательства по поводу ложного доноса на Вашу организацию нет, поскольку гражданин, считающий, что его право нарушено, может обратиться в контролирующие органы с жалобой, и эти действия правомерны.

Николаев Сергей

Это не так в части того,  как вообще данный комментарий отвечает на вот этот первый  вопрос клиента:

Вопросы: как узнать, кто подавал жалобу?

а никак, он вообще не содержит на него ответа.

Между тем, такое право имеется, порядок я привел выше.

Что касается права на обращение в суд, оно также имеется в любом случае, и ограничено здесь быть не может.

Вопрос в другом, действительно будут ли какие-либо перспективы от такого иска.

Георгий, также дополнительно к своему первому ответу, предлагаю ознакомиться с Определением Конституционного Суда РФ от 05.12.2019 N 3272-О  - https://legalacts.ru/sud/opred...

И разъяснениями  вот по это ссылке:

КС РФ указал, что при рассмотрении уголовного дела о клевете суд в каждом конкретном случае должен выяснить, было ли обращение гражданина реализацией своих прав или оно преследовало цель причинения вреда другому лицу

https://www.advgazeta.ru/novos...

Т.е. есть и такой вариант защиты своих прав.

В дополнение к сказанному. В представлении должностного лица  должен содержаться анализ жалобы«неизвестного человека», с приведением обоснований и доводов послуживших принятию решения о начале выездной проверки. Напишите заявление в Росздравнадзор об ознакомлении с материами проверки, сошлитесь на вышеуказанные положения ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей...» Кроме того, Вы вправе обратиться в прокуратуру, с требованием проверить законность проведения в отношении Вас внеплановой выездной проверки.

Бирюков Владимир

Это не так.

Во-первых дополнений никаких не требуется, клиент заказал мнение вообще одного юриста, а что касается непосредственно самого порядка проведения внеплановой проверки, что регулируется Приказом Минздрава РФ а не федеральным законом, то я его привел выше, с приведением положений регулирующих обязанности Росздравнадзора, и прав проверяемого лица.

Во-вторых в представлении Росздравнадзора не указываются данные лица обратившегося с заявлением. оно составляется по строго определенной и утвержденной форме.

Более того,   обращение подается в виде заявления, а не жалобы, в ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан предусмотрены несколько видов обращений, в данном случае проверка проводится не по жалобе, а заявлению.

Приказ  Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:3)… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан...

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:
1) обращение гражданина (далее — обращение) — направленные в государственный орган… в письменной форме или в форме электронного документа предложение,заявление или жалоба,...

А потому Росздравнадзор не проводит проверки по — жалобам, он их проводит по — заявлениям.

Жалоба подается на решение по результатам проверки Росздравнадзором в его вышестоящее ведомство.

И проверка скорее всего проводилась обоснованно, никакие обращения в прокуратуру здесь не нужны и ни к чему, да и клиента это не интересует вовсе исходя из вопроса, что правильно, он желает предъявить требования или наказать подателя заявления, по которому проводили проверку.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер, Георгий.

В дополнение к сказанному.

Согласно ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»  выездная проверка должна начинаться, в том числе, с обязательного ознакомления руководителя юридического лица, с распоряжением (приказом) органа государственного контроля (надзора), о назначении выездной проверки и с полномочиями проводящих выездную проверку лиц, а также с целями, задачами, основаниями проведения выездной проверки, видами и объемом мероприятий по контролю, составом экспертов, представителями экспертных организаций, привлекаемых к выездной проверке, со сроками и с условиями ее проведения.

Во фразе «основаниями проведения выездной проверки» и будет скрываться смысл дальнейших действий.

Основанием для проведения внеплановой проверки является  мотивированное представление должностного лица органа государственного контроля (надзора) по результатам предварительной проверки заявлений граждан о фактах возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан (подробно основания изложены в ч. 2 ст. 10 вышеуказанного ФЗ).

В представлении должностного лица  должен содержаться анализ жалобы «неизвестного человека», с приведением обоснований и доводов послуживших принятию решения о начале выездной проверки.

Напишите заявление в Росздравнадзор об ознакомлении с материами проверки, сошлитесь на вышеуказанные положения ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей...»

Кроме того, Вы вправе обратиться в прокуратуру, с требованием проверить законность проведения в отношении Вас внеплановой выездной проверки. Прокуратура, в  целях выявления незаконно проведенных внеплановых проверок проведет сверку плановых и внеплановых проверок. Проанализирует материал Росздравнадзора, включая жалобу на Вашу организацию. Прокуратура может установить факт проведения внеплановой проверки юридического лица без установленных законом оснований, либо без согласования с органами прокуратуры. Также Вы сможете подать заявление об ознакомлении с матариалом проверки прокуратуры и уже оттуда узнать интересующую Вас иформацию.

С уважением, Владимир.