Здравствуйте Георгий.
внеплановая проверка из Росздравнадзора по жалобе неизвестного мне человека. Вопросы: как узнать, кто подавал жалобу?
Здесь порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:
6. Обязанности должностных лиц Росздравнадзора (территориальных органов) при осуществлении государственного контроля:
6) предоставлять ... документы, относящиеся к предмету проверки;
9. Руководитель, иное должностное лицо...при осуществлении государственного контроля имеет право:
2) получать от должностных лиц Росздравнадзора (территориального органа) информацию, которая относится к предмету проверки;
https://docs.cntd.ru/document/...
И есть ли перспективы судебного разбирательства по поводу ложного доноса на мою организацию?
Вот здесь уже все зависит от каждой конкретной ситуации, с одной стороны у граждан есть право на обращение в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ
Статья 2. Право граждан на обращение
http://www.consultant.ru/docum...
За нарушение которого предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...
Но с другой стороны и у вас есть свое право защищать свои интересы, соответственно Вы в любом случае имеете право предъявить ему иск. но здесь уже гарантий для положительного исхода никаких нет.
Дополнительные разъяснения например приведены здесь:https://www.advgazeta.ru/novos...
Никаких перспектив судебного разбирательства по поводу ложного доноса на Вашу организацию нет, поскольку гражданин, считающий, что его право нарушено, может обратиться в контролирующие органы с жалобой, и эти действия правомерны.
Николаев Сергей
Это не так в части того, как вообще данный комментарий отвечает на вот этот первый вопрос клиента:
Вопросы: как узнать, кто подавал жалобу?
а никак, он вообще не содержит на него ответа.
Между тем, такое право имеется, порядок я привел выше.
Что касается права на обращение в суд, оно также имеется в любом случае, и ограничено здесь быть не может.
Вопрос в другом, действительно будут ли какие-либо перспективы от такого иска.
Вместе с тем, согласно разъяснениям, данным в указанном Постановлении Пленума ВС РФ требования о защите деловой репутации могут быть удовлетворены судом лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом.
Однако, доказать эти обстоятельства в суде будет крайне сложно.