Я работаю в компании фикс прайс написала заявление на увольнение 03.08.2021 года я заведующая мне сказали

Я работаю в компании фикс прайс написала заявление на увольнение 03.08.2021 года я заведующая мне сказали отрабатывать две недели и при этом ставят ревизию в сентябре и говорят что я буду её проходить имеют ли они на это право и грозяться понизить в должности для того что бы я прошла ревизию

, Анастасия, г. Уфа
Наталья Воротынцева
Юрист, г. Курчатов

Добрый вечер Анастасия.

порядок увольнения установлен статьей 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

таким образом Вас должны уволить по истечение 14  дней. Ревизию они могут назначить… но уже без Вас. Остались вопросы? пишите

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

я заведующая мне сказали отрабатывать две недели и при этом ставят ревизию в сентябре и говорят что я буду её проходить

Если  Вы  работали  в  должности  заведующего  магазином, то вероятно,  с  Вами  заключали  договор  о  материальной  ответственности, а  значит, Вы  являетесь материально ответственным  лицом, а  по  закону,  в  результате смены материально ответственного лица, в  организации  должна  производится  инвентаризация  с  целью  расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета.  Одновременно  с  этим, нельзя  ограничивать  право  работника  на  увольнение  в связи  с  проведением  такой  инвентаризации.

Анастасия, если  Вам не удалось  решить  эту  проблему, и  Вы  хотите  задать  дополнительные  вопросы,  пишите  мне  сообщение  в  мой  чат  для  заказа  подробной  консультации.

  организации  должна  производится  инвентаризация  с  целью  расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета.
                                   Сидоров  Павел

Инвентаризация  должна  производится  с  целью выявления расхождения между фактическим наличием имущества и  данными  бухгалтерского учёта.