Добрый день, как я могу отменить заочное решение суда?

Добрый день,как я могу отменить заочное решение суда?Я не смгла на него явится т.к заболела короновирусом, есть справка.

, Настя, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Настя. Согласно ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Когда (дата) было постановлено заочное решение суда? Когда (дата) вы получили заочное решение? Согласно ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда — вы, как ответчик вправе подать в суд заявление об отмене  в течение семи дней со дня вручения вам копии этого решения.

Так же вы можете обжаловать в апелляционном порядке такое решение, после вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

В случае подачи вами заявления об отмене заочного решения оно должно соответствовать - ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда — где сказано, что  1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:http://www.consultant.ru/docum...

Настя
Клиент, г. Москва
27.07.21 судебное решение вступило в силу обнаружила в почтовом ящике 2 августа, отметка почты стоит 30 июля.Я лично писала заявлени в суд о получении копии судебного решения.Достаточно будет справки для отмены заочного решения?
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Настя! Если вы ответчик вы вправе обжаловать данное решение подав заявление в течение 7 дней согласно ст. 237 ГПК РФ

 Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

С уважением Добышев Р.В.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» уважительной причиной является кроме болезни также позднее получение решения суда, а именно получения решения суда после вступления его в силу и несоблюдения сроков направления решения лицу не участвующему в деле.

Уважительными причинами... несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле,

Выслать решение вам обязаны были в течение пяти дней после принятия

Вы были извещены о судебном заседание?