Здравствуйте, Василиса!
Данный недостаток по Закону РФ «О защите прав потребителей» относится к существенным:
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Поэтому Вы вправе заявить требование о замене телефона или о расторжении договора и возврате денег. Право выбора требования, которое заявлять, принадлежит потребителю, а не продавцу (ст. 18 указанного Закона). Поэтому продавец не вправе настаивать на ремонте.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Они неправильно толкуют Закон.
Укажите им на пункт 1 статьи 18: