Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписка ребенка из квартиры

Добрый день! С 2010 года моя бывшая жена с ребенком (сейчас 12 лет) проживает в Уругвае. Подскажите какие документы и как она может оформить для ФМС или суда, которые бы позволили выписать ребенка с моей площади без её присутствия?

11 Декабря 2012, 13:39, вопрос №30780 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Выписать ребенка без согласия матери невозможно.В Вашем случае можно в судебном порядке признать ребенка утратившим право пользования жилым помещением.

    11 Декабря 2012, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Александр!

    Порядок регистрации и снятия с регистрации установлен ПРАВИЛАми РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Согласно п. 31 ПРавил Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

    В соответствии с п. 12 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

    Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва

    Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

    То есть, матери ребенка следует оформить нотариальное заявление о снятии ребенка с регистрационного учета, а также доверенность на Вас для подачи данного заявления.

    Таким образом, Вы сможете решить данный вопрос без обращения в суд.

    С уважением Ф. Тамара

    11 Декабря 2012, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats