Если заявлено требование о расторжении нескольких договоров, в каком размере нужно уплачивать госпошлину (за каждый договор или за одно требование о расторжении всех договоров)?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Согласно Письму Минфина России от 04.05.2016 № 03-05-06-03/25825 при решении вопроса об уплате государственной пошлины за подачу искового заявления, содержащего несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, в суды общей юрисдикции следует также руководствоваться положением пункта 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46, учитывая идентичность положений пп.1 п.1 ст.333.20 Кодекса и пп.1 п.1 ст.333.22 НК РФ.

На основании вышеизложенного следует, что при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего несколько требований неимущественного характера, государственная пошлина уплачивается за каждое самостоятельное требование.