Добрый день, заказала товар в одноклассниках, как только произвела оплату, продавец отправил меня в чёрный список, что делать как вернуть деньги

Добрый день,заказала товар в одноклассниках,как только произвела оплату,продавец отправил меня в чёрный список ,что делать как вернуть деньги

  • E21A6BE1-0B4C-4DF0-B1F5-EC09B36BBE65
    .jpeg
, Ильнара, г. Москва
Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ильнара. Вернуть денежные средства можно при условии возбуждения уголовного дела. Порог уголовной ответственности и при обычном мошенничестве, и при мошенничестве с использованием электронных средств платежа (по статье 159 и ст. 159.3 УК РФ) составляет 2500 рублей. Если вас обманули на меньшую сумму, можно не тратить время даже на написание заявления и дачу объяснений в полиции. Через гражданское судопроизводство только если знать данные человека, которому вы перевели деньги.