Куда я могу пожаловаться на действия оперативника, грозит ли мне ответственность за жалобу?

Добрый день!

Я получала услуги в одной из коммерческих компаний.

Претензий к фирме не имела и не имею, все услуги выполнялись точно и в срок.

По прошествии полугода после окончания получения этих услуг ко мне звонил оперативник ОБЭПа. На следующий день пришел в квартиру. Показал удостоверение и начал спрашивать меня на предмет того, оказывались ли мне эти услуги. Я отказывалась отвечать, меня отвезли в ОВД, там я подписала какие-то документы, поскольку меня без подписи не отпускали.

Единственное, что я знаю на 100% так это то, что уголовного дела нет и проводится проверка. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1. Могу ли я отказаться от проведения опроса, поскольку я не хочу, чтобы он проводился?

2. Могу ли я отказаться от подписи, которую поставила под давлением, я даже не помню содержания документов?

3. Могу ли я не отвечать на звонки, смски, вотсап от этого оперативника и так далее? Грозит ли мне ответственность за то, что я не иду с ним на контакт? Можно ли считать, что я скрываюсь?

4. Если оперативник меня остановит около подъезда, я обязана с ним контактировать?

5. Обязана ли я являться по звонку оперативника на опрос в его кабинет, поскольку никакой повестки я не получила, хотя он обещал прислать?

6. Куда я могу пожаловаться на действия оперативника, грозит ли мне ответственность за жалобу?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Никакой ответственности за жалобы на действия оперативного сотрудника полиции быть не может. вы вправе обжаловать действия указанного сотрудника, если считаете их неправомерными. жалобу можете направить руководителю ведомства, в отдел собственной безопасности УМВД региона и прокурору района, который осуществляет надзор за законностью действий сотрудников полиции.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Далее отвечу на Ваши вопросы.

1. Могу ли я отказаться от проведения опроса, поскольку я не хочу, чтобы он проводился?

Вы вправе отказаться давать показания, в том числе, и при опросе, на основании ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Поэтому если Вас повторно захотят опросить, что сотрудник полиции вправе сделать, то Вы можете сообщить, что отказываетесь от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

2. Могу ли я отказаться от подписи, которую поставила под давлением, я даже не помню содержания документов?

Нет, от подписи, если она выполнена Вами собственноручно, Вы отказаться не сможете, а если будете оспаривать её, то может быть назначена почерковедческая экспертиза на предмет определения Вами ли выполнена подпись или иным лицом. Но это маловероятно, поскольку объяснения не имеют доказательственной силы и не могут быть использовании при доказывании по уголовному делу.

3. Могу ли я не отвечать на звонки, смски, вотсап от этого оперативника и так далее? Грозит ли мне ответственность за то, что я не иду с ним на контакт? Можно ли считать, что я скрываюсь?

Можете не отвечать ни на звонки, ни на СМС — это Ваше право, никакой ответственности за это не существует.

4. Если оперативник меня остановит около подъезда, я обязана с ним контактировать?

Надо выяснить у оперативника цели и законность его контактов, и если они законны. то лучше вступить в контакт, т.к. в противном случае Вас могут доставить в отдел полиции принудительно.

5. Обязана ли я являться по звонку оперативника на опрос в его кабинет, поскольку никакой повестки я не получила, хотя он обещал прислать?

Нет, являться по звонку Вы не обязаны, как и отвечать на эти звонки, пусть Вас вызывают повесткой.

6. Куда я могу пожаловаться на действия оперативника, грозит ли мне ответственность за жалобу?

Ответ на этот вопрос я Вам указал в первой консультации, смотрите выше.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

1. Могу ли я отказаться от проведения опроса, поскольку я не хочу, чтобы он проводился?

2. Могу ли я отказать

Сергей

Согласно п. 3. ст. 13 ФЗ " О полиции"

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

То есть ничего противозаконного в вызове вас и принятии объяснений нет. Наоборот, это права сотрудника.

2. Могу ли я отказаться от подписи, которую поставила под давлением, я даже не помню содержания документов?

Сергей

Отказаться нет, вы можете написать жалобу и сообщить, что вас заставили поставить под подпись на непонятном вам документе либо дать новое объяснение в котором указать, то, что вы желаете. Это будет уточнение к раннему объяснению.

3. Могу ли я не отвечать на звонки, смски, вотсап от этого оперативника и так далее? Грозит ли мне ответственность за то, что я не иду с ним на контакт? Можно ли считать, что я скрываюсь?

В принципе можно, но к вам могут прийти снова. Если возбудят уголовное дело, то в отношении вас возможен привод.

4. Если оперативник меня остановит около подъезда, я обязана с ним контактировать?

Сообщите, что будете контактировать, если вам пришлют официальную повестку.

5. Обязана ли я являться по звонку оперативника на опрос в его кабинет, поскольку никакой повестки я не получила, хотя он обещал прислать?

По звонку можно не являться, требуйте повестку.

6. Куда я могу пожаловаться на действия оперативника, грозит ли мне ответственность за жалобу?

Вышестоящее руководство, прокуратура, суд, УСБ.

Никакой ответственности за подачу жалобы на оперативника либо иного сотрудника полиции не предусмотрено. Зачастую это единственный способ отстоять свои права или добиться определенного результата.

В вашем случаи ведется проверка в отношении деятельности руководства фирмы. Ваш допрос полагаю имеет формальный характер, так как опрашиваются все клиенты фирмы. Им задаются одни и те же вопросы.

Вам следует отстаивать позицию, что вы претензий не имеете к фирме, услуги оказаны надлежащим образом, о какой либо противоправной деятельности вам не известно.

Еще у вас могут потребовать документы (договора, акты.) об оказании услуг. Желательно оригиналы оставлять у себя. Если затребуют, предоставьте копии.

Можно воспользоваться услугами адвоката.

Я отказывалась отвечать, меня отвезли в ОВД, там я подписала какие-то документы, поскольку меня без подписи не отпускали.

Сергей

Ну это уже психологическое давления, так как законных оснований для вашего удержания в стенах отдела не было. Как я писал ранее, сотрудники имеют право вызывать, но лицо, у которого принимают объяснения не обязано его давать.

Если вам будут задавать вопросы, на которые вы затрудняетесь ответить, попросите записать вопрос дословно, а в качестве ответа указать: «по данному вопросу ничего пояснить не могу, так как не помню»

Нарушение прав граждан может грозить сотруднику дисциплинарным взысканием вплоть до увольнения. Может  быть проведена служебная проверка. Вы можете пойти лично на прием к начальнику ГУВД или в СК с жалобой. Вероятно после этого вам просто так дергать не будут.

Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

Дополню консультацию коллег, чтобы Вы не оказались в сложной ситуации.

1. Могу ли я отказаться от проведения опроса, поскольку я не хочу, чтобы он проводился?

Можете, но только в случае вопросов в отношении Вас самой, супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом (как ранее указали — ст. 51 Конституции РФ).

При разговоре с сотрудниками полиции (следователем, дознавателем) Вам необходимо знать, какое следственное действие с Вами проводится.

При проведении допроса свидетеля предупреждают об ответственности за отказ от дачи показаний (статья 308 Уголовного кодекса РФ) и дачу заведомо ложных показаний (статья 307 Уголовного кодекса РФ). Поэтому не стоит поспешно подписывать какие-либо документы.

Отказ от дачи показаний может осуществляться в заявлении об отказе давать показания в целом по делу или в части отдельных лиц или отдельных эпизодов, в фактическом отказе сообщать известные сведения. Искажение некоторых обстоятельств при даче показаний расценивается не как отказ от дачи показаний, а как дача заведомо ложных показаний.

Преступление считается совершенным в момент отказа от дачи показаний вне зависимости от того, были ли эти показания приняты дознавателем, следователем.

Поэтому очень осторожно следует отказываться от дачи показаний, тем более в помещении полиции, где они могут зафиксировать Ваши действия.

С уважением, Владимир.

коллега, клиент указала, что 100% уголовного дела нет, и пока в рамках проверки отбирают объяснения. О какой ответственности за заведомо ложные показания на данной стадии может идти речь? Объяснения не являются доказательством по уголовному делу, а лицо не предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний при даче объяснений.

Коллега, мы с Вами знаем о порядке проведения проверки сообщения о преступлении, а многие люди об этом не догадываются. Мое дополнение именно о допросе и предложении уточнять виды следственных действий, и сделано лишь с целью ее обезопасить, учитывая, что клиент «подписала какие-то документы». Кроме того, подобная настойчивость сотрудников ОБЭПа часто имеет место, когда материал идет на возбуждение.