Куда я могу пожаловаться на действия оперативника, грозит ли мне ответственность за жалобу?
Добрый день!
Я получала услуги в одной из коммерческих компаний.
Претензий к фирме не имела и не имею, все услуги выполнялись точно и в срок.
По прошествии полугода после окончания получения этих услуг ко мне звонил оперативник ОБЭПа. На следующий день пришел в квартиру. Показал удостоверение и начал спрашивать меня на предмет того, оказывались ли мне эти услуги. Я отказывалась отвечать, меня отвезли в ОВД, там я подписала какие-то документы, поскольку меня без подписи не отпускали.
Единственное, что я знаю на 100% так это то, что уголовного дела нет и проводится проверка. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
1. Могу ли я отказаться от проведения опроса, поскольку я не хочу, чтобы он проводился?
2. Могу ли я отказаться от подписи, которую поставила под давлением, я даже не помню содержания документов?
3. Могу ли я не отвечать на звонки, смски, вотсап от этого оперативника и так далее? Грозит ли мне ответственность за то, что я не иду с ним на контакт? Можно ли считать, что я скрываюсь?
4. Если оперативник меня остановит около подъезда, я обязана с ним контактировать?
5. Обязана ли я являться по звонку оперативника на опрос в его кабинет, поскольку никакой повестки я не получила, хотя он обещал прислать?
6. Куда я могу пожаловаться на действия оперативника, грозит ли мне ответственность за жалобу?
Вы вправе отказаться давать показания, в том числе, и при опросе, на основании ст. 51 Конституции РФ:
Поэтому если Вас повторно захотят опросить, что сотрудник полиции вправе сделать, то Вы можете сообщить, что отказываетесь от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.
Нет, от подписи, если она выполнена Вами собственноручно, Вы отказаться не сможете, а если будете оспаривать её, то может быть назначена почерковедческая экспертиза на предмет определения Вами ли выполнена подпись или иным лицом. Но это маловероятно, поскольку объяснения не имеют доказательственной силы и не могут быть использовании при доказывании по уголовному делу.
Можете не отвечать ни на звонки, ни на СМС — это Ваше право, никакой ответственности за это не существует.
Надо выяснить у оперативника цели и законность его контактов, и если они законны. то лучше вступить в контакт, т.к. в противном случае Вас могут доставить в отдел полиции принудительно.
Нет, являться по звонку Вы не обязаны, как и отвечать на эти звонки, пусть Вас вызывают повесткой.
Ответ на этот вопрос я Вам указал в первой консультации, смотрите выше.