Паспорт ведь крайне необходим, как его забрать?

Моего молодого человека избили выходцы из тюрьмы (просто на улице его поджидали). Трогали его вещи из рюкзака. Одного из нападавших уже отправили под стражу, но должен ещё состоятся суд. Так вот у моего молодого человека забрали кошелёк и паспорт на экспертизу, потому что эти вещи трогали нападавшие. Полиция обещала отдать паспорт сначала через полторы надели, потом сказали, что вернут через месяц. Ничего до сих пор не вернули! Что делать? Паспорт ведь крайне необходим, как его забрать?

, Каролина, г. Тюмень
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Изьятие паспорта было совершенно не к чему, они могли снять копию документа и сами заверить его.Пишите жалобу на их действия начальнику ОВД или прокурору района.Следы с паспорта, также могли изъять(перекопировать) эксперты(техники) и предоставить их на экспертизу.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович