Есть ли шанс в возбуждении уголовного дела, если будет составлено коллективное заявление?

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Дело в том, что мной была заказана мебель по индивидуальному заказу и внесена предоплата, исполнитель в срок, прописанный в договоре мебель не установил. Были направлены претензии, составлен иск в суд о расторжении договора и возврата предоплаты, суд выиграли, решение пока не получили. Оказалось, что таких как мы очень много - пострадавшие выходят на связь с нами каждый день, всех обьединила общая проблема. Суды всеми выиграны уже несколько лет назад, а взыскать с человека нечего. В полиции отказывают в возбуждении уголовного дела по факту мошеничества, но дело в том, что заказчики между собой на тот момент не общались и ходили в полицию по одиночке в разное время. 1. Есть ли шанс в возбуждении уголовного дела, если будет составлено коллективное заявление? 2. Как эти шансы увеличить?

, Наталья Викторовна, г. Москва
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Есть шанс по 315 УК РФ Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, —

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.