Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторское агенство требует несуществующий долг

несколько лет назад (года три) наша семья жила в съёмной квартире. В этой квартире мы пользовались услугами интернета с фиксированной платой, каждое первое число каждого месяца интернет отключался пока не пополним баланс! Мы съехали с квартиры естественно интернетом пользоваться перестали, а теперь некое коллекторское агенство с нас требует долг за неуплату по счёту за интернет около 8000 рублей! Звонят с угрозами что явятся на работу или прейдут домой, подадут в суд и что мы "пападём" на более крупную сумму! законны ли их действия и что нам делать? И имеет ли права компания по предоставлению пользовательских услуг давать наши личные данные коллекторам! спасибо заранее Елена

23 Ноября 2013, 13:42, вопрос №307762 Елена, г.
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Елена.

    Действия коллекторов находятся вне
    закона, поэтому на их звонки, смс и так далее не обращайте внимания. Требовать
    от Вас какой-то выплаты по долгу могут только судебные приставы-исполнители и
    только по вступившему в законную силу решению суда. 

    Поэтому при следующем звонке — попросите их подать на Вас в суд и сообщите, что общаться с ними будете только в суде, а кроме того сообщите им, что Вы подали заявление в полицию по факту вымогательства... 

    С уважением!


    23 Ноября 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    Действия агентства абсолютно не законны. По советуйте им решать вопрос путем защиты своих интересов в судебном порядке. Если Вам поступают угрозы обязательно обращайтесь в правоохранительные органы.

    Что касаемо передачи долгов, то компания имеет право заключать договора, продавать задолженности и т.д. Но это их проблемы. 

    Что касаемо Ваших личных данных, то существует ФЗ «О персональных данных», в частности ст.7, которая гласит:
     Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
     Делая вывод, исходя из вашего вопроса, можно даже сказать, что Вы можете обратиться в суд к компании.

    23 Ноября 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats