Предлагает купить весь земельный участок с его зданиями, но они мне не нужны, да и цена их "космос"

У меня в собственности производственное здание 400 м 2. Зарегистрированное в право собственности росреестре. Земельный участок пл. 6 Га принадлежит другому собственнику (банку), так же на данном ЗУ находятся здания принадлежащие банку. Весь участок мне не нужен. Нужно только под здание +-. Банк отмежевать не хочет. В аренду тоже. Предлагает купить весь земельный участок с его зданиями, но они мне не нужны, да и цена их "космос". Как офомить ЗУ

, Дмитрий Трухин, г. Архангельск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, вопрос очень не простой заставить их продать или сдать вам в Аренду вы не можете по закону, однако вы можете найти людей которые купят это замеленный участок вместе с вами, таким образом вы приобретёте необходимую вам часть под зданием. Прошу уточнить причину нежелания продать (Просто не хотят?). Согласно статье 35 Земельного кодекса покупая здание находящиеся на чужой земле вы так же приобретаете право его использовать соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Поясните зачем вам покупать земельный участок?

С Уважением Андрей.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Нужно смотреть документы, но, в зависимости от оснований приобретения права собственности, к Вам в силу п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ должно было перейти и доля в праве собственности на ЗУ.

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В силу ч 1 ст 35 ЗК РФ

при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Вы можете пробовать разделить участок, если не получается размежевать его по соглашению, значит надо идти в суд.