Здравствуйте, могут ли минимальную сумму пособия по беременности и родам в размере 58878 рублей поделить на 0, 5 в связи с тем что я трудоустроена на 0, 5 ставки?

Здравствуйте, могут ли минимальную сумму пособия по беременности и родам в размере 58878 рублей поделить на 0,5 в связи с тем что я трудоустроена на 0,5 ставки?

, Юлия Надуткина, г. Сыктывкар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Средний заработок — совокупный доход за два года, предшествующих событию, деленный на 730, если у Вас не было временной нетрудоспособности. Полученное число умножается на 140 дней

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 11)

100% указывается исходя из того, что Вы работаете полный рабочий день.

50% пособия — работаете на полставки

С уважением,