Какие можно рассмотреть варианты?

Хочу приобрести недвижимость и обезопаситься от раздела имущества в случае чего. Не хочу заключать брачный договор и вообще каким-либо образом поднимать эту тему с женой. Какие можно рассмотреть варианты?

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Вариант-только если Вы приобретаете недвижимость на деньги, которые были у Вас до брака и у Вас есть тому подтверждение

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но и в этом случае-недвижимость приобретается в браке, и необходимо будет в судебном порядке доказывать происхождение денежных средств до брака.

Поэтому целесообразнее-заключение брачного договора либо соглашение о разделе имущества. В этом случае Вы сводите риски к минимуму.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Вадим, добрый день!
В таком случае, скажем, я покупаю недвижимость на имя другого родственника, например, сестры, и оформляю передачу этой недвижимости себе в дар, правильно? Тут могут быть какие-то нюансы?

Этот вариант возможен. Разбор всех нюансов возможен в чате ( кнопка рядом с именем юриста).Обращайтесь. Услуги в чате платные.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если недвижимость купите на подаренные деньги или деньги от продажи подаренного/унаследованного имущества либо имущества, которое принадлежало вам до брака, есть шансы при разделе имущества сохранить за недвижимостью статус личного имущества.

При расчетах лучше использовать специально открытые для этого банковские счета — так легче доказать историю происхождения денег.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Приобретение недвижимости посредством получения в дар.