Кто должен убирать этот мусор (остатки стройматериала)?

После ремонта балкона на 1 этаже, мусор от демонтажа старого уложили под балкон, заняли часть асфальтированной дорожки. Кто должен убирать этот мусор (остатки стройматериала)? Собственник квартиры или жкх?

  • IMG_20210804_211949
    .jpg
, Александр, рп. Снежногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

мусор от демонтажа старого уложили под балкон, заняли часть асфальтированной дорожки.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ  от 3 апреля 2013 года N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" "III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме" следует, что:

25. Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:

подметание и уборка придомовой территории;

https://docs.cntd.ru/document/...

Кто должен убирать

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ  от 3 апреля 2013 года N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»  и Правилам  оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме следует, что:

2. Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень ... периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. если управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственниками  они и решают самостоятельно этот вопрос,  если заключен  договор управления многоквартирным домом то  управляющей организацией, если управление  осуществляется  товариществом собственников жилья то вопрос решается самим ТСН.

Исходя из чего, и следует предъявить претензию тому лицо. кто обязан выполнять указанные выше услуги, в зависимости от выбранного  способа управления многоквартирным домом.

Александр
Клиент, рп. Снежногорск
Управляющая компания жил стройсервис. Ежемесячно оплачивается вывоз мусора другой компании. Но мусор в данном случае не в баках и не рядом с ними. Мне самому его носить до мусорных баков или нет?

Если это Ваш мусор, то надо самому решать вопрос с его вывозом, в контейнеры и рядом с ними  его выносить нельзя, подробнее можно почитать здесь:

 umusor.ru/vivoz-musora-Snegnogorsk/vivoz-stroitelnogo-musora/

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Могу предположить, что управляющая компания вряд ли может быть признана ответственной за вывоз указанных отходов. По правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ управляющая компания оказывает услуги по управлению многоквартирным домом согласно условиям договора на управление.

Порядок обращание с твёрдыми коммунальными отходами предусматривается другим договором, который по правилам ФЗ №89-ФЗ от 24.06.98 «Об отходах производства и потребления» обязаны заключать все собственники отходов, в том числе и собственники жилых помещений, в том числе и по типовой форме договора.

А условия такого типового договора предусматривают, что вывоз крупногабаритных отходов производится по договору собственника с региональным оператором по отдельным заявкам либо в ином определённом в данной местности порядке.

Так что, скорее всего, решать вопросы с этими строительными отходами должен собственник жилого помещения, в результате деятельности которого образовались данные отходы.