При разводе квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу?

Муж военный. Совместно (в браке) в 2012 году приобрели по военной ипотеке квартиру. Собственник муж. Делала нотариальное согласие на приобретение квартиры. Ипотека не погашена. При разводе квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу?

, Марина, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, МАрина!

Безусловно, что квартира совместная собственность и безусловно подлежит разделу:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Евгения Лиховских
Юрист, рп. Хор

Добрый день. Имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, за кем из супругов зарегистрировано право собственности.

Совместно нажитое супругами имущество подлежит разделу при разводе в равных долях супругов

Добрый день. Имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, за кем из супругов зарегистрировано право собственности.

Совместно нажитое супругами имущество подлежит разделу при разводе в равных долях супругов

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

По закону имущество, нажитое супругами в браке, подлежит разделу согласно нормам действующего законодательства. 15 сентября 2015 г. в своем Определении N 58-КГ15-11 Верховный Суд Российской Федерации изложил свою точку зрения по вопросу законного правового режима недвижимого имущества супругов, один из которых является участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих: «Жилое помещение приобретается участником накопительно-ипотечной системы по возмездной сделке, а значит, на этот случай не распространяются основания для признания помещения личным имуществом, приведенные в ст. 36 Семейного кодекса. Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенным за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, законодательством не предусмотрено. Приобретенное в период брака жилое помещение за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу с учетом требований ст. ст. 38 и 39 Семейного кодекса РФ.