Составлено исковое письмо в суд-какие проценты можно доначислить, помимо ставки центробанка?

добрый.с 1.09.2019 человек должен мне 500 000 рублей.требования о возврате выдвигались по ватс апп(скриншоты есть),ответа не последовало.были отправлены претензии о возврате долга на работу и по месту жительства курьером(уклоняется от получения).составлено исковое письмо в суд-какие проценты можно доначислить,помимо ставки центробанка?

, Сергей Петров, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если договором займа не предусматривается какой-либо размер неустойки при просрочке, то можно взыскать только проценты по ст. 395 ГК РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Добрый вечер, Сергей!
Если между вами был заключен письменный договор, то в разделе об ответственности сторон должны быт размеры доп. санкций за нарушение обязательств (пени, штрафы).
Если Договора заключено не было, то взыскать можно только проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса РФ.
С уважением, Валерия