8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл обращаться в суд и если да, то каким образом это сделать?

Добрый день,

Анастасия, 20 лет

Квартира на 1/3 принадлежит мне, на 2/3 родственнику. Родственник сдаёт квартиру в аренду и отказывается выплачивать мне 1/3 от доходов с квартиры

Договор об аренде составлялся при мне, был подписан мной и арендатором. Родственник в свете подачи заявления о банкротстве в подписании договора не участвовал.

Как стоит поступить?

Есть ли смысл обращаться в суд и если да, то каким образом это сделать?

Могу ли я продать часть квартиры сторонним лицам, учитывая, что родственник ее выкупить не может

, Анастасия, г. Москва
Евгения Лиховских
Евгения Лиховских
Юрист, рп. Хор

Добрый день.

Уточните, какие условия арендной платы прописаны в договоре аренды? 

Скорее всего, ответчиком по иску будет арендатор, а не Ваш брат.

Продажа доли квартиры возможна по следующему алгоритму. Вы должны предложить купить свою долю в первую очередь другим долевым участникам, в письменной форме, в случае его отказа Вы имеете право продать долю третьим лицам. При этом стоимость доли, предложенная третьим лицам, не должна быть ниже той стоимости, которую Вы предлагали другим долевым собственникам.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Стандартный договор аренды, без упоминания долевого владения имуществом. Предполагалось, что делить плату за квартиру мы будем вне документов. Однако брат поменял своё мнение и отказывается выплачивать мне мою часть.
Квартира так же сдавалась им аренду насколько лет до этого, мне так же ничего не перечислялось, но у меня нет документов, подтверждающих сдачу им квартиры в аренду в течении предыдущих лет.
Арендатор уже заплатил полную стоимость брату авансом за август.
Арендатор в данном случае свои обязательства исполнил, не хотелось бы его привлекать к судебному процессу

учитывая договорные отношения между Вами и арендатором, в суд придётся идти с иском к арендатору. А он, в свою очередь, вправе взыскать незаконное обогащение с Вашего брата. Не привлекать арендатора в данном случае, увы, не получится.

Вы можете рассмотреть вариант компенсирующих будущих платежей за аренду квартиры Вам, договорившись об этом с арендатором.

1
0
1
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анастасия, добрый день. В данном случае Вам лучше сначала обратиться в письменной форме к родственнику о перечислении Вам суммы по договору аренды. Если не отвечает, то придется обращаться в суд и через суд взыскивать эту сумму. Но это не целесообразно в свете банкротства. Доля в квартире будет выставлена на торги и будет продана тем лицам, кто больше предложит цену. Если Вы можете, то также имеете право участвовать в этих торгах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Дата обновления страницы 04.08.2021