Мама умерла, все документы на дом забрала сестра в тихую, нас в семье трое, сестра хочет продать дом я с этим не согласна, как мне поступить может есть какой то выход из ситуации

, мария, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Мария

Уточните, пожалуйста, когда умерла ваша мама и вступали ли вы в наследство.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Вы с сёстрами являетесь наследниками первой очереди, и по общему правилу, при отсутствии завещания вы с сёстрами имеете равные права (в долях) на все наследственное имущество, а не только на дом. Если же имеется завещание, по которому установлен наследник, то иные наследники права на наследство по завещанию не имеют, если они не упомянуты в завещании, исключение составляют наследники обязательной доли.

Но первое что необходимо установить не был ли вами с сестрой пропущен срок вступления в права наследования.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы не указывает в вопросе какие документы забрала сестра. Прежде чем продать дом, сестра должна вступить в права наследования и зарегистрировать право собственности на него. Вы с сестрой имели равные права на наследования дома мамы. Если Вы не вступили в наследство, обратитесь в суд.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вам сейчас необходимо принять наследство, это сделать можно обратившись к нотариусу с заявлением  по последнему месту жительства вашей мамы. К заявлению нужно приложить свидетельство о смерти вашей мамы и ваше свидетельство о рождении. Сестра не сможет продать дом без право устанавливающих документов. Сначала сестре нужно наследство принять, и  через 6 месяцев ей выдадут свидетельство о праве на наследство и тогда она сможет продать дом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.