Можно ли как то обжаловать решение?

Здравствуйте, вопрос по поводу военкомата, меня признали не годным к военной службе, из за зрения, и сделали военный билет.Можно ли как то обжаловать решение? С учетом если я сделаю коррекцию зрения и у меня будет идеальное здоровье,категория А.

, Никита, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте!

Можно ли как то обжаловать решение?

Можно. Процедура обжалования решения призывной комиссии регламентирована нормами Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Так, согласно ч. 7 ст. 28 названного Федерального закона решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения или в суд.

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо, по поводу коррекции зрения, мне нужно время что бы реабилитироваться после операции. Что бы зрение было идеальным, возможно ли через месяцев 5 со дня получения военного билета, подавать обжалование?

Можно, но в этом случае причины пропуска срока будут выясняться в судебном заседании. Если суд посчитает, что срок пропущен по уважительной причине, то ваше заявление будет рассмотрено.