Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных

Вот такая ситуация.....

Здравствуйте

Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

статья 5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;5) отметка об изъятии имущества;6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.статья 6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

На практике приставы, как правило, оставляют Вам автомобиль на ответственное хранение до этапа проведения торгов.

ПТС пристав изымать вероятнее всего у Вас не станет, он наложит запрет на регистрационные действия в ГИБДД.

Удачи.

Вопрос могу ли я пользоваться этим авто

, василий, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При введении запрета на регистрационные действия пристав определяет порядок пользования авто до реализации или снятия ареста. Например, он может вообще запретить ездить на автомобиле или разрешить поездки до места работы и обратно, для поездки с детьми до школы и т.д. В каждом случае по разному бывает. Нужно смотреть, что пристав укажет в постановлении. Если вы нарушите режим пользования, то при проверках на дороге могут зафиксировать нарушение. Это грозит дополнительным штрафом.