8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных

Вот такая ситуация.....

Здравствуйте

Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

статья 5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;5) отметка об изъятии имущества;6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.статья 6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

На практике приставы, как правило, оставляют Вам автомобиль на ответственное хранение до этапа проведения торгов.

ПТС пристав изымать вероятнее всего у Вас не станет, он наложит запрет на регистрационные действия в ГИБДД.

Удачи.

Вопрос могу ли я пользоваться этим авто

, василий, г. Москва
Валерий Михайлов
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При введении запрета на регистрационные действия пристав определяет порядок пользования авто до реализации или снятия ареста. Например, он может вообще запретить ездить на автомобиле или разрешить поездки до места работы и обратно, для поездки с детьми до школы и т.д. В каждом случае по разному бывает. Нужно смотреть, что пристав укажет в постановлении. Если вы нарушите режим пользования, то при проверках на дороге могут зафиксировать нарушение. Это грозит дополнительным штрафом.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какое решение следует принять суду? Какие действия обязан совершить судебный пристав при вынесении постановления об аресте объектов недвижимости, исполняемом регистрирующим органом?
Судебным приставом Яблочкиным во исполнение судебного акта об аресте имущества вынесено постановление, согласно которому должнику объявлен запрет на распоряжение пятью объектами недвижимого имущества. Данным постановлением также запрещено Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области производить регистрационные действия по отчуждению (снятию с учета) указанного имущества. Должник обратился в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя. По мнению заявителя, судебный пристав вышел за рамки требований исполнительного документа, поскольку вместо ареста им был объявлен запрет на распоряжение имуществом, опись объектов недвижимости не составлялась, его фактическое наличие не проверялось, понятые в нарушение требований ч. 1 ст. 59 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при совершении исполнительных действий не присутствовали. Кроме того, судебным приставом не был привлечен оценщик для определения рыночной стоимости имущества, которая фактически в несколько раз превышает сумму исковых требований. Какое решение следует принять суду? Какие действия обязан совершить судебный пристав при вынесении постановления об аресте объектов недвижимости, исполняемом регистрирующим органом?
, вопрос №2763131, Polina, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Какие действия обязан совершить судебный пристав при вынесении постановления об аресте объектов недвижимости, исполняемом регистрирующим органом?
Судебным приставом Яблочкиным во исполнение судебного акта об аресте имущества вынесено постановление, согласно которому должнику объявлен запрет на распоряжение пятью объектами недвижимого имущества. Данным постановлением также запрещено Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области производить регистрационные действия по отчуждению (снятию с учета) указанного имущества. Должник обратился в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя. По мнению заявителя, судебный пристав вышел за рамки требований исполнительного документа, поскольку вместо ареста им был объявлен запрет на распоряжение имуществом, опись объектов недвижимости не составлялась, его фактическое наличие не проверялось, понятые в нарушение требований ч. 1 ст. 59 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при совершении исполнительных действий не присутствовали. Кроме того, судебным приставом не был привлечен оценщик для определения рыночной стоимости имущества, которая фактически в несколько раз превышает сумму исковых требований. Какое решение следует принять суду? Какие действия обязан совершить судебный пристав при вынесении постановления об аресте объектов недвижимости, исполняемом регистрирующим органом?
, вопрос №2763071, Polina, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
На какие действия имеет право пристав при аресте имущества должника?
В ноябре 2016 года было влзбуждено новое исполнитольное производство по взысканию алиментов в твёрдой денежной сумме, а так же неустойки в связи с образованием задолженности. До этого времени действовало исполнительное производство по взысканию алиментов в долях. Задолженность по алиментам и взысканная неустойка составляет около 3 000 000 рублей. В период отведённый для добровольного погашения задолженности должник долг не погасил. В течении времени для принудительного исполнения (2 месяца) судебным приставом предпринимались по отчётам попытки ареста имущества должника. Всё сводилось к неоднократному выезду по месту прописки должника где уже долгое время по словам соседей ведётся ремонт. И только один раз приставам всё же удалось зайти в квартиру где действительно ведётся ремонт и арестовать деревянный стол оценненый в 300 рублей. Супруга должника сообщила приставам, что она проживает в данное время с доджником у своей матери. Снова при неоднократных выездах приставов попасть в квартиру по месту фактического проживания должника приставы не могут. Дверь никто не открывает. Недавно только приставу удалось связаться с должником и он сообщил, что он проживает у своей тёщи, жена болеет, ребёнок болеет и он не пустит сейчас пиставов в квартиру, а пустит когда-нибудь в дальнейшем. Болезнь жены, как я понимаю, носит долговременный характер т.к.ей 2 месяца назад делали операцию, а ребёнок вроде не инвалид, но тоже постоянные серьёзные проблеммы со здоровьем. Пристав говорит, что надо подождать, когда должник сам пригласит на арест имущества, а такого как я понимаю не будет. Имеет ли право пристав войти в квартиру без разрешения если квартира принадлежит тёще должника? Что в данно случае ещё можно предпринять, ведь и так видно, что должник не хочет расставаться со своим имуществом, а говорит приставу что имущества у него ни какого нет и описывать нечего. По запросам пристава движимого и недвижимого за ним не числится.
, вопрос №1559820, Наталья, г. Сафоново
3 ответа
Исполнительное производство
Наложение ареста на единственное жилье, правомерно ли?
Долг по кредиту. Ликвидного имущества нет, в собственности дом с земельным участком( там же прописка ) единственное жилье. Слышала что есть проект постановления ВС от ноября 2015 г. что разрешать накладывать арест даже на это жилье, насколько это актуально, ведь это нарушает права собственника, и между тем в мае 2015 г. ВС было вынесено решение как раз обратноеИсходя из Закона об исполнительном производстве, арест имущества должника включает запрет распоряжаться, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или его изъятие. Запрет на совершение регистрационных действий и действий по исключению из реестра в отношении квартиры направлен на ограничение права должника распоряжаться принадлежащим ему жильем. Это фактически предусматривает запрет должнику распоряжаться данным имуществом путем его отчуждения другим лицам. Между тем законом предусмотрен исчерпывающий перечень целей, для достижения которых может применяться арест имущества должника: для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; при исполнении судебного акта о конфискации; при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц. Законодательством установлен запрет на обращение взыскания и реализацию единственного жилья в целях дальнейшего погашения долга по исполнительному производству. Довод о том, что запрет регистрационных действий применен для побуждения должника к исполнению требований исполнительного документа, несостоятелен, т. к. подобная цель наложения ареста на имущество не предусмотрена законом. Так что же на сегодняшний день- очень надеюсь на Ваш ответ
, вопрос №1052136, Ольга, г. Иваново
1 ответ
Банкротство
Регистрация Росреестром перехода права собственности на имущество банкрота
Здравствуйте! По иску нашего предприятия арбитражным судом были приняты обеспечительные меры в виде ареста имущества должника (конкретное имущество не указано). Судебный пристав вынес постановление о запрете совершения регистрационных действий с несколькими объектами недвижимого имущества должника. В скором времени в отношении должника введена процедура наблюдения, однако нам удалось отстоять обеспечительные меры в суде. Тем самым постановление судебного пристава о запрете совершения регистрационных действий с недвижимостью должника должно было действовать до открытия конкурсного производства в отношении должника. Однако, как выяснилось позже, представитель должника ("продавец") и представитель "покупателя" (один из кредиторов (юр. лицо)) за несколько дней до открытия процедуры конкурсного производства обратились в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права на недвижимое имущество, в отношении которого были установлены обременения. Росреестр принял документы, не приостановив сделку, а после, дождавшись вынесения решения о признании должника банкротом, снял аресты и зарегистрировал переход права собственности на недвижимость, которая была обеспечением иска нашего предприятия. (Факт того, что в регистрирующий орган поступило решение арбитражного суда о признании должника банкротом, Росреестр не отрицает, а, наоборот, ссылается на то, что сделка законна, так как аресты сняты в силу ФЗ «О банкротстве».) Пожалуйста, подскажите, какие действия должен был предпринять госрегистратор Росреестра, действуя на законных основаниях. Спасибо!
, вопрос №200578, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ