У меня такой вопрос у меня арестовали зарплатный счет но сейчас вышел такой закон что нельзя снимать

У меня такой вопрос у меня арестовали зарплатный счет но сейчас вышел такой закон что нельзя снимать минимальный прожиточный минимум а у меня несовершеннолетний ребенок куда нужно обратиться и какие нужны документы

, Клиент, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если взысканием занимаются судебные приставы, то надо обращаться к ним. По правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 жалобы на действия либо бездействие пристава подаются в порядке подчинённости либо в суд, к жалобе следует приложить документы, подтверждающие наличие у Вас иждивенцев.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Действительно, размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.

Вам необходимо написать заявление Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ16-27, приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии.

То, о чем Вы говорите — это «ФЗ от 29.06.2021 N 234-ФЗ »О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», и он еще не вступил в силу ( с февраля 2022 г. вступит).

Поэтому описывайте в заявлении приставу ситуацию, соберите справки о материальном обеспечении.

Если не подействует — старшему приставу и в суд, жалобу на пристава-исполнителя.

Всех благ!