Супруг работает в организации с 04.06.21, для оформления единовременного пособия я предоставляла своему работадателю справки с прошлой работы и из соцзащиты о неполучении этого пособия

Здравствуйте. 29.04.21 у меня родился второй ребёнок. Супруг работает в организации с 04.06.21, для оформления единовременного пособия я предоставляла своему работадателю справки с прошлой работы и из соцзащиты о неполучении этого пособия. Сейчас работодатель снова требует эти справки для оформления пособия по ухожу до полутора лет. Как быть? Он сразу сказал,что потом они не нужны.

, Маргарита, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

Единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — разные пособия и при подаче заявления на каждое из таких пособия требуется предоставлять документы, подтверждающие неполучение такого вида пособия другим родителем, потому что каждый из родителей в праве обратиться за каждым из таких пособий, но получить может только один.

Работодатель требует не те же справки, а новые — о неполучении конкретно пособия по уходу до 1,5 лет. Если Вы такие справки предоставляли на какую-то дату, но пособие до 1,5 лет с той даты не было назначено, так как Вы не просили и не было основания для назначения, значит, сейчас нужно предоставить «свежие» справки.