Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Ситуация такая- дом (ИЖС), построен и сдан в эксплуатацию в 2004 году, на кадастровый учёт ставим только сейчас в
Здравствуйте!
Ситуация такая- дом (ИЖС), построен и сдан в эксплуатацию в 2004 году, на кадастровый учёт ставим только сейчас в 2021 году, стоит ли указывать , что дом такой старый, может ли налоговая начислить налог на недвижимость за все эти 20 лет?
Дачной амнистией называют упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки. При этом не требуются разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. Дачная амнистия действует бессрочно. Оформить не поставленный ранее на кадастровый учет дом на земельном участке для ИЖС, ЛПХ или садоводства без уведомления о строительстве можно до 01.03.2026.
Налог будет вам считаться только с того момента, как у вас в собственности появится объект недвижимости.
Вам полезен мой ответ?
1
0
1
0
Ольга
Клиент, г. Москва
Да оформляем декларацию по Дачной амнистии, но там указывается дата постройки или лучше это не указывать? Я правильно Вас поняла, налог начислят в любом случае с момента регистрации дома?
Налог за предыдущий период вам не начислят, только с момента как будет зарегистрирован такой объект недвижимости, до этого у него нет кадастровой стоимости
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я купила участок под строительство дома, в ипотеку. На момент покупки участок был чистым, без зарегистрированных обременений, и у меня было разрешение на строительство. Дом построен и зарегистрирован в собственность.
После постановки дома на кадастровый учёт я обнаружила, что на участке в ЕГРН отображена газовая труба, которая пересекает участок и даже дом (хотя дом на сваях). Как я понимаю, труба физически существовала до покупки участка, но была зарегистрирована в кадастре только после того, как я купила участок и построила дом.
Неизвестно точно, какого давления эта труба. Визуально она чёрная пластиковая и проходит по территории СНТ. Местные специалисты, которые помогают подключать газ в поселке, говорят, что здесь все трубы низкого давления. При этом в публичной кадастровой карте указано, что это газопровод высокого давления.
Я предполагаю, что дом стоит на расстоянии примерно 2 метров от трубы, но траектория трубы может быть не прямой. На участке делались небольшие выкапывания (шурфление), чтобы найти трубы и примерно определить их расположение, но полного обследования не проводилось.
Меня интересует:
1. Какие юридические риски могут быть, если фактически дом стоит вблизи зарегистрированной трубы?
2. Могут ли органы или газовая компания потребовать перенос трубы за мой счёт или даже снос дома?
3. Как правильно действовать, чтобы уточнить фактическое положение трубы, давление и зафиксировать это юридически?
Хотелось бы получить рекомендации по дальнейшим действиям, чтобы минимизировать риски и выстроить стратегию.
, вопрос №4849954, Елена, г. Истра
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Выплачиваю алименты в размере 1/4 на счёт ФССП лично каждый месяц предоставляю справку о зарплате,по причине отсутствия бухгалтера в штате с 2022 года. Две недели назад поступило извещение предоставить полный подробный отчёт по всем перечислениям с момента начала исполнительного производства 2009 год. 2009-2010 отчётность удалось восстановить, 2011-2012 предоставлял информацию о доходе лично приставу т.к 1,5 года был официально зарегистрирован И.П. Квитанции об оплате предоставлял ведущему на тот момент приставу.С середины 2012 и по сей день работаю на постоянной основе у одного и того же работодателя.С середины 2012 по 2022 год удержания с заработной платы и перечисления производились бухгалтерами работодателя.В 2022 году произошли изменения.Штатного бухгалтера в должности больше нет.Офисное помещение подверглось затоплению в результате чего часть документов была повреждена либо совсем пришла в негодность.На данный момент имеется справка на руках от работодателя,что с 2012 по 2022 год алименты выплачивались в полном объеме, задолженности нет.Но,по причине затопления можем предоставить только часть квитанций,часть из них плохо читаемы.Иными словами с 2012 по 2016 квитанций нет вовсе.Делали официальный запрос в Почту России на предоставление архивной информации,но ответа нет.Сотрудники Почты устно заявили,что в 2017 году у них менялось программное обеспечение и вряд-ли что-то сохранилось.Как быть в данной ситуации,если приставы требуют подробную информацию за почти 18 лет?
, вопрос №4849790, Вадим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация такая я обратился в компанию по подбору и покупке авто , с менеджером всё обговорили в телеграмме , я описывал ситуацию если у меня сейчас сделка пройдёт то я буду покупать авто,менеджер меня уверял что можете внести депозит если что-то у меня не получится то мне вернут деньги
В итоге я приехал в офис мы составили договор на покупку и оплату депозита за определенную машину я внес депозит 60т , договор был оформлен не на меня а на жену то есть по факту она ничего не подписывала , я отдал депозит , у меня сделка не прошла я попросил вернуть депозит за авто мне сказали что этот депозит забрала компания с Китая откуда хотели привезти машину
Можно ли в этой ситуации что-то сделать ?
В договоре указано что в такой ситуации компания мне ничего не возвращает , но по факту жена этот договор даже не подписывала
, вопрос №4849415, Алексей, г. Томск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я правильно Вас поняла, налог начислят в любом случае с момента регистрации дома?
Налог за предыдущий период вам не начислят, только с момента как будет зарегистрирован такой объект недвижимости, до этого у него нет кадастровой стоимости