8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить отцовство в такой непростой ситуации?

Добрый день. Мой сын добровольно признал отцовство ребенка, рожденного от его любовницы. Мать и ребенок граждане РФ, но проживают заграницей, по этому признание отцовства он сделал там и у нотариуса. До признания ему предлагали сделать тест днк, у женщины есть подтверждение ( переписка)но у него не было достаточной суммы на это и он отказался. Сейчас мать ребенка подает на алименты. Вопросы 1) можно ли призвать женщину с ребенком в Россию для теста днк через суд? 2) если женщина откажется приезжать, то возможно ли что суд встанет на сторону отца и освободит его от уплаты алиментов? 3) вообще суд по оспариванию отцовства в этой ситуацит проводится в России или в той стране где проживают мать и ребенок? Возможно ли оспорить отцовство в такой непростой ситуации?

Показать полностью
, зинаида, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации. У нотариуса признать отцовство нельзя, можно заверить подпись на заявлении об отцовстве и далее оно передается в ЗАГС или консульство. Поэтому вопрос, какой документ подтверждает отцовство.

Если мать подала иск о взыскании алиментов, на него можно подать встречное исковое заявление об оспаривании отцовства. Если же она подала заявление о выдаче судебного приказа, нужно его просто отменить, подав возражение.

Обычно иск об оспаривании отцовства (не встречное исковое заявление) подается в суд по месту жительства ответчика, а при его отсутствии по последнему известному месту жительства в России. Шансы оспорить отцовство есть, если мать не явится на экспертизу или если она докажет происхождение ребенка от другого лица.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
зинаида
зинаида
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Они оформили документ у нотариуса а потом отнесли его в загс, как я понимаю. Женщина сказала что в Россию не полетит ( так как ребенок грудной и перелет стоит очень дорого). Предлагает приехать ему и провести экспертизу по месту их пребывания. Это очень дорого и нам бы не хотелось.

Так если она подала иск в суд, экспертиза будет скорее всего в России, нужно больше информации по делу — где живёт мать, что она предприняла для взыскания алиментов и т.д., разобрать все вопросы можно в рамках консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 04.08.2021