Чем руководствоваться в своих действиях?

Здравствуйте!

Была куплена квартира в новостройке на этапе строительства. В 2018 году был подписан Акт приемки-передачи. Дом еще на гарантии.

В квартире был сделан ремонт, после в ней никто не проживал. Проживать стали с недавнего времени и обнаружили в серьезную проблему.

Спальня в квартире примыкает к ванной комнате соседей. И каждую ночь, примерно с 23:00 до 2:00, в нашей спальне появляется сильный шум льющейся воды. Соседи принимают душ, запускают стиральную машину, активно эксплуатируют ванную комнату. Проблема в том, что в моей спальне звук такой, будто душ принимают прямо в ней, или как будто в ванной соседей стоит микрофон, а ко мне в спальню идет аудиотрансляция происходящего. Слышимость такая , что отчетливо можно различить каждую каплю, каждый шаг по полу. Спать в спальне невозможно, так как уровень шума очень высок.

Вероятной причиной может быть:

1. Нарушение строительных стандартов Застройщиком при строительстве дома.

2. Дом мог дать усадку, в результате чего межкомнатная перегородка повредилась и стала уязвима для шумов.

3. Соседи могли допустить нарушения при ремонтных работах, что повлекло за собой нарушение звукоизоляции.

Отмечу, что я обращался с этой проблемой в аффилированную Застройщиком УК. Они сообщили, что проведи осмотр ванной комнаты соседей и не обнаружили никаких нарушений с их стороны при проведении ремонтных работ.

Что в этом случае можно и нужно делать? Реально ли привлечь Застройщика к ответственности, чтобы он устранил проблему за свой счет? Чем руководствоваться в своих действиях?

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проблему решить можно таким образом:

1. подаете застройщику претензию с указанием выявленных недостатков (дефектов) и просите их устранить;

2. Если отказывают — обращаетесь в суд, при рассмотрении дела можно провести экспертизу на предмет нарушения  строительных норм и если будут выявлены дефекты — взыскать ущерб и обязать устранить выявленные дефекты (ЗоЗПП).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.