Через месяц он вышел из строя, могу ли я требовать с магазина денежные средства за установку бракованной детали и на какую статью мне при этом ссылаться?

Здравствуйте, преобрел генератор в магазине. Через месяц он вышел из строя, могу ли я требовать с магазина денежные средства за установку бракованной детали и на какую статью мне при этом ссылаться?

, Ильдар, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! На основании п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы можете заявить одно из требований:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Необходимо обратиться с претензией и потребовать возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества в течение 10 календарных дней.

Если гарантия действует, качество товара доказывает продавец. Если нет, экспертизу по недостаткам товара необходимо проводить Вам.