Имеет ил она право на учительскую пенсию?

Здравствуйте!

Моя жена работает в школе учителем и библиотекарем. Имеет ил она право на учительскую пенсию?

, Анатолий, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имеет, если у нее 25 лет педагогического стажа.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,58 лет (по сост. на 2021) , при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О страховых пенсиях» (ст. 30).

С уважением,

Анатолий
Клиент, г. Томск
А если основной ставкой была должность библиотекаря, а учитель- совмещение? Причем педагогическая нагрузка составляла больше полной учительской ставки!

педагог-библиотекарь, так же — педагогический работник, как и учитель