И если да, как мне это предотвратить?

Привет. Обращался к частному психотерапевту за помощью, жаловался на навязчивые мысли и страх, а вдруг я сойду с ума, могу начать есть собачьи какашки на улице, стать убийцей, педофилом и т.д.

Психотерапевт так же работает в государственном псих. диспансере. На протяжении всего приёма разводил меня на деньги, выписал самые тяжёлые таблетки, не выписал рецепт, но сказал, где мне их продадут без рецепта. Ролчаса рисовал схему, как пройти к той самой чудо-аптеке. Хотя у меня просто невроз от переутомления, пообщался с психологом, проспался и всё прошло. Теперь вопрос. Если он так же работает в государственном заведении, чисто гипотетически он может передать мои данные в органы за деньги? Мол, я жаловался, на такие темы и т.д? И если да, как мне это предотвратить? Выбрал лучшего в городе по отзывам, стаж 40 лет, сразу открылся ему, ждал поддержки и успокоения, а получилось так. Боюсь, что на меня много чего могут повесить.

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доктор никуда Ваши данные не передаст. Существует врачебная тайна, т.е. информация о Вашем состоянии, здоровье, которая известна медицинскому персоналу данной клинике, не может быть разглашена без Вашего добровольного, информированного, письменного согласия.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13).

С уважением,