Я извинился перед ним, достал маску и надел ее
Здравствуйте.
Сегодня 3.08.21 на Курском вокзале, меня остановил сотрудник полиции и попросил предъявить документы. Сказал мне "Вы без маски". Я извинился перед ним, достал маску и надел ее. Он подозвал проверяющего контролера, что-то ему сказал и отдал ему мой паспорт. Это контролер, отвел меня в сторону и выписал постановление об административном правонарушении на 5000р. Я ему пытался объяснить, что перед сотрудником полиции я извинился и сразу же надел маску, что у меня такого случая не было еще, да и прививку я в мае поставил. На все это мне было сказано, закон для всех един. Что делать?
Здравствуйте, Дмитрий!
Должен вас огорчить, но сотрудник полиции действовал согласно закону. В соответствии с абз. 6 ст. 7.1 Указа мэра Москвы от 25 сентября 2020 года № 92-УМ «О внесении изменений в правовые акты города Москвы»,
7.1. Если иное не установлено настоящим указом, с 13 июля 2020 г. снимаются ограничения, предусмотренные указом Мэра Москвы № 12-УМ, не снятые ранее в соответствии с настоящим указом, за исключением ограничений, установленных в отношении:
…
— использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в случаях посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них), нахождения в транспорте общего пользования, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта (железнодорожные вокзалы, станции, пассажирские платформы, пешеходные настилы, мосты и тоннели), легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу;
Не надев маску вы совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ:
Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса,
Поймите пожалуйста, что суровость закона обусловлена серьёзностью ситуации и постарайтесь больше не нарушать закон, а если чего-то не знаете, то лучше поинтересоваться заранее у юристов, например, на этом ресурсе.
Добрый вечер! А я бы на Вашем месте не спешил признавать поражение, по тем причинам, что сотрудники полиции не всегда грамотно и в установленной форме могут составить протокол по статье 20.6.1 КоАП РФ и не всегда предоставляют суду необходимые доказательства, в частности фотофиксацию или обьяснения свидетелей правонарушения. Сходите на судебное заседание, узнайте, что из доказательств предоставлено, была ли осуществлена фотофиксация того, что Вы были без маски или запись на видео с системы «Дозор». Скажите, что были в маске и сотрудник полиции подошел к Вам именно в тот момент, когда Вы решили заменить ее, так как она стала влажной, на другую сухую маску, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, например.
добрый день, несмотря на суровость закона, вынесенное постановление по делу об административном правонарушении, Вы можете его обжаловать, я готова предложить Вам такую услугу. Постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в 10 дневный срок с момента вручения Вам ее копии. При необходимости могу помочь и обжаловать постановление. Буду рада сотрудничеству
Доброе утро, Дмитрий, в суд безусловно явиться нужно… Штраф скорее всего не будет снижен, но на всякий случай возьмите с собой справку с места работы о размере заработной платы… Да и жалобу Вы можете написать самостоятельно, это не так сложно… в "«шапке „“» указываете вышестоящий суд… а далее в произвольной форме с чем не согласны… Спасибо.
Пожалуйста, обращайтесь!